Für 2025 meldeten die Unternehmen eine Menge von 14,3 Mio. fm (Angaben inklusive Holzkurier-Schätzung). Damit lag der Einschnitt über jenem von 2024 (13,96 Mio. fm). 2023 erhob der Holzkurier einen Einschnitt von etwas mehr als 14 Mio. fm, 2022 waren es fast 14,7 Mio. fm. Zählt man noch jene Unternehmen hinzu, die für 2025 und in den Jahren davor keine Angaben gemacht haben, belief sich der Einschnitt im Vorjahr auf etwa 15,6 Mio. fm.
Die zehn größten Einzelstandorte kamen 2025 gemeinsam auf einen Einschnitt von 8,24 Mio. fm. Damit werden in diesen Sägewerken rund 53 % der vom Holzkurier erhobenen Gesamtmenge (inklusive Schätzungen) eingeschnitten. 2025 gab es drei Sägewerksstandorte, die laut eigenen Angaben die 1 Mio. fm-Marke knackten: Binderholz in Fügen, Mayr-Melnhof Holz in Leoben sowie die Holzindustrie Maresch in Retz.
Dem neuen Jahr stehen die Betriebe skeptisch gegenüber. Ob die Planzahlen erreicht werden können, hängt primär von der Rundholzversorgung ab, die 2025 deutlich ins Stocken geraten ist. Hinzu kommt der hohe Rohstoffpreis, der sich (noch) nicht in den Verkaufszahlen niederschlägt. Viele Betriebe halten nichtsdestotrotz ihre 2026er-Planzahlen am Vorjahresniveau oder haben diese im Vergleich zu 2025 sogar erhöht. Der Einschnitt könnte sich in diesem Jahr auf 16 Mio. fm steigern (Meldungen plus Schätzungen).
| Sägewerke Österreichs mit über 50.000 fm Jahreseinschnitt, Weiterverarbeitungs- und Trocknungsmenge betreffen 2025; Einschnitt in 1.000 fm | |||||||
| Unternehmen | Standort | Einschnitt 2024 | Einschnitt 2025 | Einschnitt Plan 2026 | Mitarbeiter | Weiterverarbeitung (m³/J) | Trocknung (m³/J) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Binderholz | Fügen | 1.000 | 1.050 | 1.050 | 6.300 | HW: 315.000; BSH: 280.000 in Jenbach; MHP: 22.000 in Fügen, 72.000 in St. Georgen | 800.000 |
| Brunner-Stern | Hohenberg | 90 | 90 | 90 | k. A. | k. A. | 40.000 |
| Egger Holz | Liezen | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. |
| Entacher | Großarl | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. |
| Erhart Holz | Sonntag | 62 | 62 | 62 | 40 | HW: 4.000, Zuschnitte: 6.000; Schnittholz- und Palettenhandel | 35.000 |
| Peter Graggaber | Unternberg | 50 | 50 | 50 | 40 | Lä-Fensterkanteln, Keilzinkenware, Leimholz, HW, gedämpfte Lärchen | k. A. |
| Säge Gußwerk | Gußwerk | 65 | 70 | 70 | 29 | 35.000 | 50.000 |
| Holz Hahn | Rappottenstein | 102 | 112 | 100 | 42 | KVH, BSH, Duo: 50.000 | 40.000 |
| Säge Handlos Summerau (1) | Summerau | 425 | 425 | 475 | 90 | in der Gruppe: BSH, KVH, Duo/Trio, HW, Abbund, Fi, Kie, Lä, 3 bis 6 m Länge (175.000 m³) | 290.000 |
| Hasslacher Hermagor | Hermagor | 185 | 185 | 188 | 75 | HW/Latten: 20.000, Pellets: 25.000 t | 110.000 |
| Hasslacher Gruppe (2) | Sachsenburg | 780 | 750 | 750 | 2.000 | HW: 160.000; KVH: 120.000; BSH: 170.000; BSP: 70.000; Pellets: 100.000 t | 700.000 |
| Hasslacher Gruppe (2) | Preding | 530 | 550 | 550 | |||
| Hutter Sägewerk | St. Michael/Lungau | 100 | 100 | 100 | 42 | Hutter Holzindustrie ca. 10.000 m3 Fertigprodukte (keilgezinkte Latten, Fassadenbretter in Tanne, Mittellagen f. Parkett u. 3-S-Platten) | 35.000 |
| Holzindustrie Kaml & Huber | Rottenmann | 90 | 90 | 100 | 25 | – | 50.000 |
| Kaml & Huber Lärchenholz | Mariazell | 60 | 60 | 60 | 29 | hobeln, dämpfen | k. A. |
| Kirchner Säge- und Hobelwerk | Radstadt | 100 | 100 | 100 | 32 | Latten: 10.000 | 43.000 |
| Holzindustrie Kirnbauer | Prigglitz | 120 | 120 | 120 | 90 | KVH, Duo/Trio, BSH: 91.000 | 68.000 |
| Klausbauer Holzindustrie | Lainbach | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. |
| Holzindustrie Maresch | Retz | 1.000 | 1.000 | 1.200 | 230 | – | – |
| Mayr-Melnhof Holz Leoben | Leoben | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 242 | k. A. | k. A. |
| Mosser Holzindustrie | Wolfpassing | 320 | 330 | 350 | 65 | k. A. | 180.000 |
| Neuschmied Holz | Hopfgarten/Brixental | 130 | 132 | 130 | 63 | HW und Lattenprod.: 32.000 | 70.000 |
| Johann Offner Holzindustrie | Wolfsberg | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | – | k. A. |
| Ortner-Holz | Tragwein | 61 | 62 | 62 | 53 | HW: 7000; MH-Massivholz, Retrotimber; Tochterunternehmen LOC: BSP: 40.000 | 15.000 |
| Johann Pabst Holzindustrie (3) | Obdach | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. |
| Pfeifer Holzindustrie (4) | Kundl | 700 | 700 | 700 | 2.600 | Weiterverarbeitung: 400.000 | 500.000 |
| Planegger Holz | Launsdorf | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. |
| Posch-Holz | Kaindorf | 50 | 50 | 50 | 25 | – | 15.000 |
| Prehofer Holz | Rutzenmoos | 80 | 80 | 80 | 40 | HW: 20.000 | 20.000 |
| Rubner Holzindustrie | Rohrbach/Lafnitz | 410 | 420 | 420 | 138 | Duo-/Triobalken NSI: 40.000 | 230.000 |
| Donausäge Rumplmayr | Enns, Altmünster | 750 | 700 | 750 | 173 | 155.000 | 410.000 |
| Schaffer Sägewerk & Holzexport | Eppenstein | 100 | 110 | 140 | 65 | – | 45.000 |
| Holzindustrie Schafler | Hirnsdorf | 60 | 60 | 60 | 80 | Euro-, Sonderpaletten, Aufsetzrahmen, Kisten, Überseeverpackung | 25.000 |
| Holzhof Schmidt | Aspang | 100 | 100 | 100 | 38 | Pellets | 50.000 |
| Schößwendter Holz | Saalfelden | 250 | 250 | 250 | 120 | HW: 55.000, Pellets: 55.000 t | k. A. |
| Holzindustrie Stallinger | Frankenmarkt | 900 | 840 | 900 | 167 | Pellets: 84.000 t | 430.000 |
| Gebrüder Steininger | Rastenfeld | 330 | 375 | 400 | 75 | HW: 50.000 | 100.000 |
| Sägewerk Josef Steurer | Schwarzach | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. |
| Steyrermühl Sägewerksges. * | Steyrermühl | k. A. | k. A. | 500 | k. A. | – | k. A. |
| Stora Enso Wood Products * | Brand | 650 | 600 | k. A. | 310 | HW: 160.000, Post: 55.000 | 310.000 |
| Stora Enso Wood Products * | Ybbs | 1.000 | 900 | k. A. | 530 | HW: 330.000, Post: 80.000, CLT: 110.000 | 580.000 |
| Stora Enso Wood Products * | Bad St. Leonhard | 500 | 500 | k. A. | 290 | HW: 35.000, CLT: 80.000 | 250.000 |
| Brüder Theurl | Assling | 575 | 555 | 550 | 420 | BSH: 95.000, CLT: 80.000 | k. A. |
| Troger Holz | Vomp | 340 | 350 | 350 | 94 | Schalungsplatten: 250.000 m² | 200.000 |
| VM-Holz | Vöcklamarkt | 700 | 700 | 700 | 170 | Pellets: 160.000 t | 350.000 |
| Waldgenossenschaft Iseltal | Ainet | 60 | 58 | 60 | 34 | – | 24.000 |
| GH Winkler Holz | Abtenau | 75 | 70 | 75 | 40 | 25.000 (zumeist div. Lattendimensionen) | 48.000 |
| Zwickl-Holz (5) | Raabs/Thaya, Jemnice/CZ | 65 | 65 | 65 | 52 | HW: 2.500 | 7.000 |